Разработка и внедрение
газоочистного оборудования

Заказать звонок

Очистка выбросов канализационно-насосных станций (КНС)

В текущий период остро встает проблема нормальной работоспособности городских канализационно-насосных станций (КНС), большая часть которых вводилась в эксплуатацию в конце 70-ых годов прошлого века. В то время основная задача сводилась к приему и перекачке сточных вод всех типов, соответственно требования к атмосферным выбросам значительно отличались от современных.

Источники выбросов КНС

Основной источник выбросов КНС расположен в месте контакта стоков с открытым воздухом. Это приемное отделение, которое как правило разделяется на 2 части и оборудуется решетками дробилками с запорными устройствами. 

Вся задача локализации выброса сводилась к использованию створок. О нейтрализации выброса речи не было. Вторым источником выбросов является машинное отделение с насосами, обвязкой и арматурой, где выброс образуется с меньшей интенсивностью, но при этом сохраняет свою крайнюю токсичность.

Содержание выбросов КНС

К типичным выбросам КНС относятся аммиак, сероводород, меркаптаны, индол, скатол, амиды, жирные кислоты и другие летучие дурнопахнущие органические соединения.

Более того, даже при соблюдении ПДК по летучим веществам КНС остается источником распространения неприятного запаха сероводорода и аммиака, которые даже при самой низкой концентрации сохраняют резкий и неприятный запах, улавливаемый человеком.

Все это приводит к тому, что эксплуатирующие организации постоянно сталкиваются с претензиями со стороны экологов, местного населения и надзорных органов. 

Ввиду того, что КНС является объектом с непрерывным режимом эксплуатации, износ оборудования и отсутствие каких-то ни было эффективных систем локализации и нейтрализации выбросов создают постоянно обостряющуюся социальную проблему.

Решение проблемы модернизации городских КНС

На текущий момент начались активные работы по реконструкции и капитальным ремонтам большинства городских КНС. Безусловно, требуется полномасштабная проверка эксплуатационных параметром оборудования, его технического состояния и внедрение новых более производительных и экономичных технологий. В проекты активно включаются реконструкции систем принудительной приточно-вытяжной вентиляции, что должно в значительной мере снизить концентрацию выбросов в районе приемного отделения, решеток и машинного отделения, однако проблема нейтрализации и абсорбции вредных веществ остается открытой. 

Это связано с тем, что технологии более-менее приемлемой очистки выбросов устаревают и не способны в полной мере удовлетворить современные потребности общества в здоровой экологии.

По-прежнему источники выбросов локализуются чисто символически, створками или кожухами, которые способны только направить выброс в систему вентиляции, уменьшив при этом концентрацию в технических помещениях КНС. Клапана вентиляции не оборудуются никакими очистными системами, и выброс беспрепятственно проникает в атмосферу.

Компания Plazkat предлагает комплексное и надежное решение локализации, абсорбции и нейтрализации выбросов КНС. Заключается оно в использовании метода плазмо-каталитического синтеза, позволяющего достигать 99% степени очистки по всем фракциям выбросов КНС.

Система плазмо-каталической очистки может интегрироваться в любую конфигурацию КНС, как времен СССР, так и в современный цикл перекачки городских стоков. 

Главными преимуществами технологии Plazkat можно назвать: 

- полное уничтожение запаха, 

- приведение параметров выброса к установленной ПДК, 

- простота эксплуатации,

- экономичность,

- надежность при обеспечении непрерывного режима эксплуатации КНС,

- реализация автоматического и ручного режима переключения системы Plazkat при переводе КНС на резервную схему.

На данный момент системы плазмо-каталитической очистки выбросов Plazkat успешно эксплуатируются водоканалами и предприятиями.

 Режимы работы и выходные параметры контролируются независимыми лабораториями. Компания получает большое число положительных отзывов от руководителей предприятий с подтверждением эффективности и надежности систем воздухоочистки Plazkat.

По вопросу внедрения эффективной технологии плазмо-каталитической очистки выбросов на Вашем объекте Вы можете проконсультироваться со специалистами Plazkat по телефонам:


+7 812 493-24-40
+7 812 493-24-41



    • Дешевле Европейских аналогов

    • Входит в группу мировых компаний

    • Более 10 лет на рынке

  • Гарантия бесперебойной работы
ул. Оптиков, д.4, корп.3А, БЦ Лахта-2, офис 209

Оставьте Ваш контакт, и наш специалист перезвонит Вам в ближайшее время

Обратная связь

Спасибо, Ваша заявка отправлена. Специалисты Plazkat свяжутся с Вами в ближайшее время.

Яндекс.Метрика